Информация для участников государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования

Освоение образовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 11).

ГИА проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родной язык и родная литература) - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом  Минобрнауки России, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Формы проведения ГИА 11 – единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ЕГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Обучающиеся (учащиеся, воспитанники, экстерны) до 01 февраля текущего года подают заявление на прохождение ГИА в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

Для участия в государственном выпускном экзамене обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья представляют при подаче заявления копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Проведение итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 18.11.2016 № 741-р «Об утверждении мест регистрации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Самарской области в 2017 году».

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 11.11.2016 № 722-р «О внесении изменений в распоряжение министерства образования и науки Самарской области  от 01.11.2016 № 699-р «Об утверждении Организационно-территориальной схемы проведения итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области в 2016-2017 учебном году».

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства   образования  и  науки  Российской  Федерации   от 17.10.2016 № 10-764 о направлении методических материалов, регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году

Проект расписания ГИА 2017

Результаты ЕГЭ

1. Узнать результаты ЕГЭ вы можете на официальном информационном портале единого государственного    экзамнена, воспользовавшись сервисом«Результаты ЕГЭ»  и указав следующие данные:

- полностью ваше ФИО,
- выбрать регион,
- заполнить одно из полей:
номер документа (без серии), который был указан при регистрации на ЕГЭ
код регистрации, который напечатан на вашем пропуске на ЕГЭ.

2. Информирование выпускников текущего года о результатах ЕГЭ осуществляет образовательное учреждение, в котором обучаются выпускники; выпускников прошлых лет – комитет образования Администрации муниципального района. Информирование проводится в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.06 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией.