«Новые возможности»

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 года в ГБОУ СОШ №11 г.Кинеля начнет работу центр образования цифрового  и гуманитарного профилей «Точка роста».

В центре «Точка роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального общего, основного общего и среднего  общего  образования, в формате урочных и внеурочных занятий, а также  с помощью дополнительного образования.
В ближайшее время, к нам в школу поступит такое оборудование, как: шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, 3D принтер,  электролобзик, тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и многое другое.

Центр «Точка роста» будет располагаться в двух кабинетах:

Кабинет № 1 – помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

Кабинет № 2 – технологический класс, с оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, предъявляет новые требования и  к уровню подготовки педагогов.

С 6 апреля по 7 июня 2020 года пять учителей совместно с администрацией ГБОУ СОШ №11 г.Кинеля прошли обучение по  курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» в рамках программы повышения квалификации педагогического состава центров "Точка роста", в формате on-line сессии. Программа направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счёт освоения ими технологии проектной работы с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом (np-education.ru). По итогам обучения каждый сотрудник получил сертификат.

Локальные акты школы

Приказ о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля

ПЛАН (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля