Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Нормативное регулирование

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»

Федеральный список экстремистских материалов/сайтов на сайте Минюста РФ

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"»)

Педагогическим работникам

Методический материал для учителя к уроку безопасного интернета

Ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе» издается Фондом Развития Интернет - http://detionline.com/journal/numbers/28

Пособие по медиа-информационной грамотности. Донской государственный технический университет. Областной центр медиаграмотности. Ростов-на-Дону, 2015 г.

Безопасность ребенка в Интернете (Памятка родителям)

Полезные материалы для родителей и учителей. Методическое пособие «Поговорите с ребенком об Интернете» http://detionline.com/mts/rules

«Поговорите с ребенком об Интернете»

Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды

Курс портала Единый урок «Информационная компетентность педагога»

Курс портала Единый урок «Основы кибербезопасности»

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Тест Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Методические материалы для педагогов и родителей  открытой группы социальной сети «ВКонтакте» Безопасность детей в Интернете (Самарская обл.) по адресу: https://vk.com/clubsecurechildreninSamara

Азбука цифрового мира(Простым языком о сложных вещах. Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры.)

Родителям

Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам безопасного использования Интернета или если ваш ребенок уже столкнулся с рисками в Сети, обратитесь на линию помощи “Дети Онлайн” по телефону: 8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный). На линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».  Твой безопасный кибермаршрут. Система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети Интернет (О правилах ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи; о способах защиты от противоправных и иных общественно опасных действий в интернет-среде; о возможностях противостоять ситуациям психологического давления, травли и издевательств в сети Интернет — кибербуллинга.)

«Контроль интернета» родитель МТС: что это?

Алгоритм мониторинга страниц cоциальной сети «ВКонтакте» (информация для родителей)

Запись передачи «Важная тема» на «ТНТ-Онего», в которой рассматриваются вопросы безопасности детей в сети интернет: https://www.youtube.com/watch?v=BmqyHoABtIU

Защита детей от вредной информации в сети интерне (Детские поисковики / Настройка системы контекстной фильтрации "Родительский контроль" в различных версиях Windows / Статьи о детях, компьютерах и Интернете / Новости мира Интернета / Что необходимо знать родителям, оставляя детей наедине с мировой паутиной / Способы борьбы с вредной информацией в разных странах).

Центр безопасности Norton (Источник сведений о безопасности в Интернете / Статья для родителей «Расскажите детям о безопасности в Интернете» / Информация о средствах родительского контроля).

Интернет-контроль. Сайт для умных родителей

Персональные данные.дети

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

«ВебЛандия»